Federación Paraguaya de Fútbol de Salón

El Nacional de mayores estructuró series y estableció cupos de finalistas

Interior hace 1 semana
El Nacional de mayores estructuró series y estableció cupos de finalistas

Ya se conoce la distribución de los seleccionados de las diferentes federaciones de futbol de salón de todo el país, que se inscribieron para participar en las eliminatorias del certamen nacional de mayores, edición número 52, cuyas finales se celebrarán en el departamento de las Cordilleras y con sede central en el estadio Municipal de Caacupé.
La Federación Paraguaya de Futbol de Salón tambien estableció los cupos de finalistas que habrán de surgir de tales juegos clasificatorios, que tendrán que culminar el viernes 22 de febrero, dado que el 23 o 24 del mes próximo se deberá elaborar el calendario de las finales en la ciudad de Caacupé.
Ahora cada región deberá establecer la programación de los partidos, teniendo tiempo para hacerlo hasta el dia miércoles a las 9.00. 

SERIES ELIMINATORIAS Y CUPOS

Grupo 1: Villa Hayes, Benjamin Aceval, Cerrito, Remansito
Clasifica el 1º. A repechaje el 2º.

Grupo 2: Fernando de la Mora, Capiatá, Mariano R. Alonso, Piquete Cue.
Clasifica el 1º. A repechaje el 2º.

Grupo 3: Villeta, Lambaré, San Antonio, Villoa Elisa.
Clasifica el 1º. A repechaje el 2º.

Grupo 4: San Bernardino, Altos, Itacurubi de la Cordillera, Tobati
Clasifica el 1º. A repechaje el 2º.

Grupo 5: Caaguazú, Coronel Oviedo, Repatriaciòn, Natalicio Talavera
Clasifica el 1º. A repechaje el 2º vs. 2º de Grupo 10.

Grupo 6: Villarrica, Coronel Martinez, Tebicuary, Itapé, San Juan Nepomuceno
Clasifica el 1º. A repechaje el 2º vs. 2º de Grupo 7

Grupo 7: Presidente Franco, Paranaense, Minga Guazu, Hernandarias, San Alberto.
Clasifica el 1º. A repechaje el 2º vs 2º de Grupo 6

Grupo 8:  Concepción,  Vallemi, Puerto Casado, Horqueta, Amambay
Clasifican dos. Repechaje vs. 2º de  Grupo 9

Grupo 9: San Pedro, Itacurubi del Rosario, Santani, Santa Rosa de Aguaray
Clasifica el 1º. A repechaje el 2º vs 2º de Grupo 8.

Grupo 10: San Ignacio, San Juan Bautista, Ayolas, Santa Rosa Misiones.
Clasifica el 1º. A repchaje el 2º vs. 2º de Grupo 5

Grupo 11: Encarnación,  Coronel Bogado,  Cambyretá, Bella Vista Sur, Maria Auxiliadora, Capitán Miranda, Carmen del Paraná
Dos clasificados (1º y 2º)

SERIES DE REPECHAJES

Grupo 12: Cuadrangular de Repechaje entre los 2os de los grupos 1, 2, 3  y 4.
Se fijan los días 18, 20 y 22 de febrero.
Se disputará dia de por medio salvo acuerdo de parte, a una sola rueda.
Un clasificado

Grupo 13: Repchaje entre los 2os. de los Grupos 6 y 7
Un solo partido en cancha neutral salvo acuerdo de partes
Fecha: 22 de febrero
Un clasificado

Grupo 14: Repechaje Grupos 5 y 10
Un solo partido en cancha neutral salvo acuerdo de partes
Fecha: 22 de febrero
Un clasificado

Grupo 15:  Repechaje Grupos 8 y 9
Un solo partido en cancha neutral salvo acuerdo de partes
Fecha: 22 de febrero
Un clasificado

Foto: Equipo de AMAMBAY, último campeón nacional de salonismo

LA FPFS EN TWITTER
LA FPFS EN FACEBOOK