Federación Paraguaya de Fútbol de Salón

Nacional 2019: La definición por el pase a las finales

Interior hace 3 meses
Nacional 2019: La definición por el pase a las finales

Esta noche (lunes 18/02) en simultáneo se cumplen los juegos por los cuartos de final (ronda mata - mata de eliminación directa) del 49° Nacional de salonismo, "Alto Paraná 2019". Los ganadores avanzan al cuadrangular final.

Los juegos en Ciudad del Este
20.00: Concepción vs. Ypacaraí
21.30: Paranaense vs. Amambay

En Juan León Mallorquín
20.00: San Bernardino vs. Villa Hayes
21.30: Altos vs. Ñemby

Grupo A - Fecha 1
Paranaense 1-0 Benjamín Aceval y San Pedro 4-0 Caazapá
Libre: Concepción
Fecha 2
Paranaense 9-1 Caazapá y Concepción 7-3 Benjamín Aceval
Libre: San Pedro
Fecha 3
Paranaense 3-1 San Pedro‬ y Concepción 8-2 Caazapá‬
Libre: Benjamín Aceval
Fecha 4
Paranaense 2-2 Concepción y Benjamín Aceval 6-1 San Pedro.
Libre: Caazapá
Fecha 5
Benjamín Aceval 4-3 Caazapá
Concepción 7-3 San Pedro
Definición extra
Paranaense 1-2 Concepción
Posiciones: Paranaense 7 puntos, Concepción 7 (clasificados), San Pedro 2, B. Aceval 0 y Caazapá 0.

Grupo B
Ypacarai 4-1 Piquete Cué y Amambay 4-2 Encarnación
Libre: Tebicuary
Fecha 2
Amambay 5-1 Piquete Cué y Encarnación 2-2 Tebicuary
Libre: Ypacaraí
Fecha 3
Amambay 4-4 Ypacaraí y Tebicuary 2-5 Piquete Cué‬.
Libre: Encarnación
Fecha 4
Amambay 3-1 Tebicuary y Encarnación 4-3 Ypacaraí
Libre: Piquete Cué
Fecha 5
Ypacaraí 5-3 Tebicuary
Encarnación 2-0 Piquete Cué
Libre: Amambay
Definición extra (penales)
Ypacaraí 2-1 Encarnación
Posiciones: Amambay 7 puntos, Ypacaraí 5 (clasificados), Encarnación 5, Piquete Cué 2 y Tebicuary 1

Grupo C
Minga Guazú 4-2 O’Leary y Villa Hayes 4-1 Ñemby.
Libre: Cnel. Oviedo
Fecha 2
O'Leary 2-3 Ñemby y Minga Guazú 6-1 Oviedo
Libre: Villa Hayes
Fecha 3
Ñemby 5-2 Oviedo‬ y ‪Villa Hayes 10-4 O’Leary
Libre: Minga Guazú
Fecha 4
Villa Hayes 4-3 Minga Guazú y Oviedo 2-3 O'Leary
Libre: Ñemby
Fecha 5
Ñemby 5-3 Minga Guazú y Villa Hayes 5-1 Cnel. Oviedo
Libre: O'Leary
Posiciones: Villa Hayes 8 puntos, Ñemby 6 (clasificados), Minga Guazú 4, O'Leary 2 y Oviedo 0

Grupo D
San Bernardino 2-2 San Ignacio y Mallorquín 2-4 Altos.
Libre: Horqueta
Fecha 2
Mallorquín 6-3 San Ignacio y Altos 5-5 Horqueta
Libre: San Bernardino
Fecha 3
Mallorquín 2-4 San Bernardino ‬y ‪Horqueta 8-4 San Ignacio
Libre: Altos
Fecha 4
Horqueta 11-2 Mallorquín y Altos 3-2 San Bernardino
Libre: San Ignacio
Fecha 5
Altos 6-4 San Ignacio
San Bernardino 2-1 Horqueta
Libre: Mallorquín
Definición extra (penales)
San Bernardino 2-0 Horqueta
Posiciones: Altos 7 puntos, San Bernardino 5 (clasificados), Horqueta 5, Mallorquín 2 y San Ignacio 1.

LA FPFS EN TWITTER
LA FPFS EN FACEBOOK