Federación Paraguaya de Fútbol de Salón

San Juan avanza a la fase final que ya sorteó toda su programación

Interior hace 5 días
San Juan avanza a la fase final que ya sorteó toda su programación

Anoche se produjo la clasificación del finalista numero 19 del 51º campeonato nacional de futbol de salón. El cupo lo ganó San Juan, al derrotar por 3 a 2 a Itauguá en el campo neutral de Paraguari, en el penúltimo repechaje del certamen.

Paralelamente en la sede central de Pedro Juan Caballero, se sortearon las series de la fase final que comenzará el 1 de diciembre próximo, en significativo acto presidido por el titular de la AMF y la Federación Paraguaya de Futbol de Salón, doctor Rolando Alarcón Rios.

Así quedaron distribuidos los equipos en sedes y grupos correspondientes:
Serie A:  Subsede de Capitán Bado
Capitan Bado, Carmen del Parana,  Encarnacion, Ayolas y Villa Hayes.
Serie B: Sede central de Pedro Juan Caballero
Amambay, San Juan, Altos, Horqueta y Villarrica

Serie C: Subsede de C oncepción
Concepción, ganador del ultimo repechaje (Ypacarai vs. Vallemi), Paranaense, Fernando de la Mora y Coronel Oviedo.
Serie D: Subse de Bella Vista Norte
Bella Vista Norte, San Pedro, Presidente Franco, San Juan y Ñemby

FIXTURE COMPLETO DE LA FASE DE GRUPOS

SERIE A

PRIMERA FECHA
Capitán Bado-Encarnacion
Ayolas-Carmen del Paraná
SEGUNDA FECHA
Capitán Bado-Carmen del Paraná
Encarnación-Villa hayes
TERCERA FECHA
Carmen del Paraná-Villa Hayes
Ayolas-Capitán Bado
CUARTA FECHA
Villa Hayes-Capitán Bado
Encarnación-Ayolas
QUINTA FECHA
Carmen del Paraná-Encarnación
Villa Hayes-Ayolas

SERIE B

PRIMERA FECHA
Amambay-Altos
Horqueta-San Juan Bautista
SEGUNDA FECHA
Amambay-San Juan Bautista
Altos Villarrica
TERCERA FECHA
San Juan Bautista-Villarrica
Horqueta-Amambay
CUARTA FECHA
Villarrica-Amambay
Altos-Horqueta
QUINTA FECHA
San Juan Bautista-Altos
Villarrica-Hrqueta

SERIE C

PRIMERA FECHA
Concepcion-Paranaense
Fdo. De la Mora-Ypacarai o Vallemi
SEGUNDA FECHA
Concepción-Vallemi o Ypacarai
Paranaense-Coronel Oviedo
TERCERA FECHA
Ypacarai o Vallemi-Coronel Oviedo
Fdo. De la Mora-Concepción
CUARTA FECHA
Coornel Oviedo-Concepción
Paranaense-Fdo de la Mora
QUINTA FECHA
Ypacarai o Vallemi-Paranaense
Coornel Oviedo-Fdo. De la Mora

SERIE D

PRIMERA FECHA
Bella Vista Norte-Presidente Franco
S.J. Nepomuceno-San Pedro
SEGUNDA FECHA
Bella Vista Norte-San Pedro
Presidente Franco-Ñemby
TERCERA FECHA
San Pedro-Ñemby
S.J. Nepomuceno-Bella Vista Norte
CUARTA FECHA
Ñemby-Bella Vista Norte
Presidente Franco-S.J. Nepomuceno
QUINTA FECHA
San Pedro-Presidente Franco
Ñemby-S.J. Nepomuceno

ULTIMO JUEGO DE REPESCA
Resta ahora solamente la disputa del ultimo cotejo de repesca, que cumplirán mañana, miercoles Vallemi e Ypacaraí en el  Centro Recreativo M. de Santa  Rosa del Aguaray a partir de  las 20.00. 

LA FPFS EN TWITTER
LA FPFS EN FACEBOOK