Federación Paraguaya de Fútbol de Salón

Bolivar y 12 de Junio chocan por un lugar en la gran final

Internacionales hace 4 días
Bolivar y 12 de Junio chocan por un lugar en la gran final

Las semifinales de la Copa Intercontinental de clubes de futbol de salón se definirán hoy con choques “fratricidas” entre paraguayos y colombianos. 

En jornada que se celebrará en el estadio del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana, Baja California, Mexico, dirimirán Simón  Bolivar, vencedor de la Serie B contra 12 de Junio, vencedor de la A y Caciques del Quindio, primero del grupo A ante su coterráneo Faraones de Pitalito, segundo por menor saldo de goles en la llave opuesta.

En la ultima jornada cumplida anoche en la pista de parquet del Centro de Alto Rendimiento caloforniano, quedó expuesta la clara supremacía de cafeteros y guaraníes.

Los dos conjuntos paraguayos en los primeros partidos de la tercera jornada que se cumplieron anoche, emergieron victoriosos por amplio margen. Primero, el campeón de América, 12 de Junio se impuso 5 a 1 a Eastcoast Eagles de Australia y luego el Simón Bolivar, campeón guaraní, tambien goleó 6 a 1 a Club USA de los Estados Unidos.

El Caciques del Quindio, campeón defensor (ganó la ultima edición de este trofeo en  Rusia en 2019), se impuso por 5 a 1  en el lance estelar de la ultima fecha preliminar al local Calvario Latinos.

En el juego de semifondo, el tambien colombiano Faraones de Pitalito, sepultó las ultimas esperanzas del equipo de Ciudad de México, el Rameros SK al batirlo apretadamente por 3 a 2.

 

CLASIFICACIÓN FINAL DE LA FASE PREVIA

Serie A: Pts J G E P GF GC DIF

Caciques del Quindío 6 3 3 0 0 14 4 10

12 de Junio FBC 4 3 2 0 1 10 3 7

Calvario Latinos 2 3 1 0 2 5 9 -4 

Eastcoast Eagles. 0 3 0 0 3 3 16 -13

 

Serie B: 

Simón  Bolivar 5 3 2 1 0 15 6 9

Faraones 5 3 2 1 0 10 5 5

Rameros SK de México 2 3 1 0 2 9 13 -4

Club USA 0 3 0 0 3 5 15 -10

RESULTADOS DE TODOS LOS PARTIDOS

Fecha 1 - Domingo 18

Caciques 2 12 de Junio 1

Faraones 1 Bolivar 1

Rameros 3 Club USA 2

Calvarios Latinos 4 East Coast Eagle  0

2ª. Fecha – Lunes 19

Faraones (COL) 6 Club USA (EEUU) 2

Caciques (COL) 7 Eastcoast Eagles (AUS) 2 

Bolivar (PAR) 9 Rameros (MEX)  4

12 de Junio (PAR) 4 Calvario Latinos (MEX) 0

Fecha 3 – Martes 20.09.2022

12 de Junio (PAR) 5 Eastcoast Eagles (AUS) 1

Bolivar (PAR) 6 Club USA (EEEUU) 1

Faraones de Pitalito (COL) 3 Rameros SK (MEX) 2

Caciques (COL) 5 Calvario Latinos (MEX) 1 

 

En la gráfica, escena del juego entre Bolivar y Rameros

LA FPFS EN TWITTER
LA FPFS EN FACEBOOK