Federación Paraguaya de Fútbol de Salón

Representantes paraguayos partieron rumbo a Aparecida para el Sudamericano Zona Sur

Internacionales hace 4 meses
Representantes paraguayos partieron rumbo a Aparecida para el Sudamericano Zona Sur

En la mañana de este sábado emprendieron viaje las delegaciones del Sportivo José Meza y Simón Bolivar, los representantes paraguayos rumbo al Brasil para competir en el Campeonato Sudamericano Zona Sur de fútbol de salón que se celebrará en Aparecida do Norte, estado de San Pablo, casi al limite con el estado de Rio.
La gran cita salonistica se desarrollara del 4 al 8 de abril en el Gimnasio Centro de Eventos Víctor Coelho de Almeida con capacidad para 8.000 personas.
Los ocho competidores quedaron divididos en dos llaves.                                                En el Grupo A están: Colorado (BRA), Amazing (CHI), José Meza (PAR) y Cementista (ARG). Y en el Grupo B: Real Celeste (BRA), Jave (URU), Don Orione (ARG) y Simón Bolívar (PAR).
Por la primera fecha, este lunes desde las 16:00 horas de nuestro país jugarán por la Serie A: Colorado-Amazing y posteriormente José Meza-Cementista a segunda hora, posteriormente por el Grupo B. Real Celeste-Jave (Tercer choque) y cierran Simón Bolívar-Don Orione.
El evento se reactiva luego de tres años, de obligada pausa por la pandemia del covid 19. En 2019 en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia, se jugó por ultima vez siendo campeón el cuadro paraguayo de Fomento de Barrio Obrero.

DELEGACIÓN DEL JOSE MEZA
Albert Meza
Marcos Torres
Arnold Vázquez
Héctor Cabrera
Guillermo Causarano
Christian Ascona
Alder Melgarejo
Gustavo Benítez
Hugo Rogelio Delgado
Rolando Ascona
Carlos Troche
Francisco Martínez
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR
Aldo Cabrera
PREPARADOR FISICO
Diego Troche
KINESIOLOGO
Diego Martínez
PRESIDENTE
Sabino Meza                                                                                                                     -                                                                   DELEGACIÓN DE SIMON BOLIVAR (foto de portada)
Christian Garcete
Fernando Benítez
Pablo Rodríguez
Alejandro Núñez
José Gill Melgarejo
José Cabañas
Andrés López
Augusto Aquino
Diego Melgarejo
Carlos Alarcón
Osvaldo Moreno
Rodney Zarate
Alberto Manuel Cárdenas
CUERPO TECNICO
ENTRENADOR
Andrés “Pate” Bogado
ASISTENTE TECNICO
Juan Pablo Villamayor
PREPARADOR FISICO
Cesar Cañiza
FISIOTERAPEUTA
Víctor Raúl Amarilla
DELEGADO
Alcides González
PRESIDENTA 
Alba Rosa de Bogado
ÁRBITRO

Federico Giménez

LA FPFS EN TWITTER
LA FPFS EN FACEBOOK